3、S企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,所得税税率为25%,该企业2×19年度实现利润总额1 800万元,当年取得国债利息收入135万元,当期列入“财务费用”的借款费用包括高于银行同期利率而多支付的60万元,因违反税收法规支付罚款5万元,当期列入“销售费用”的折旧额未包括计提的低于税法规定扣除金额为36万元。则2×19年企业应交纳的所得税为( )万元。
A、423.5
B、441.5
C、414.5
D、417.5
【答案】 A
【解析】 税法规定国债利息收入免税,应纳税调减;当期列入“财务费用”的借款费用包括高于银行同期利率而多支付的60万元,说明会计上认可的费用比税法多,因此要纳税调增;违反税收法规支付罚款5万元不能税前扣除,应纳税调增;列入“销售费用”的折旧额低于税法允许扣除的金额,应扣除36万元,纳税调减;所以S企业2×19年应纳税所得额=1 800-135+60+5-36=1 694(万元),应交所得税=1 694×25%=423.5(万元)。