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			| 【初级会计职称】每日一练 |  
			| 发布者:  发布时间:2022-01-11  阅读:1713次 |  
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1、下列各项中,不属于准则规范的政府补助的是( )。  A、国家因支持高效照明企业而给予某公司的价格补贴   B、财政贴息   C、无偿划拨天然起源的天然森林   D、抵免的部分税款  【答案】 AD 【解析】 选项A,该公司收到的价格补贴实际上与日常经营活动密切相关且构成了产品对价的组成部分,应当作为收入进行会计处理;选项D,企业直接抵免部分税款并不涉及资产的直接转移,因此不属于政府补助准则规范的政府补助。 2、下列项目中,应确认递延所得税负债的有( )。  A、固定资产账面价值大于其计税基础    B、交易性金融资产账面价值大于其计税基础    C、预计负债账面价值大于其计税基础    D、合同负债账面价值大于其计税基础  【答案】 AB 【解析】 资产账面价值大于其计税基础的差额和负债账面价值小于其计税基础的差额,应作为应纳税暂时性差异,确认为递延所得税负债;负债的账面价值大于其计税基础和资产的账面价值小于其计税基础的差额,应作为可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产,故选项AB符合题意。 3、S企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,所得税税率为25%,该企业2×19年度实现利润总额1 800万元,当年取得国债利息收入135万元,当期列入“财务费用”的借款费用包括高于银行同期利率而多支付的60万元,因违反税收法规支付罚款5万元,当期列入“销售费用”的折旧额未包括计提的低于税法规定扣除金额为36万元。则2×19年企业应交纳的所得税为( )万元。  A、423.5   B、441.5   C、414.5   D、417.5  【答案】 A 【解析】 税法规定国债利息收入免税,应纳税调减;当期列入“财务费用”的借款费用包括高于银行同期利率而多支付的60万元,说明会计上认可的费用比税法多,因此要纳税调增;违反税收法规支付罚款5万元不能税前扣除,应纳税调增;列入“销售费用”的折旧额低于税法允许扣除的金额,应扣除36万元,纳税调减;所以S企业2×19年应纳税所得额=1 800-135+60+5-36=1 694(万元),应交所得税=1 694×25%=423.5(万元)。 4、企业境外经营的财务报表进行折算时,按交易发生日的即期汇率折算的有( )。  A、资产减值损失   B、固定资产   C、投资性房地产   D、投资收益  【答案】 AD 【解析】 资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所以,固定资产和投资性房地产均采用资产负债表日的即期汇率折算,选项BC错误;利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率折算;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算,选项AD正确。   |  |  
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